Фредас, 19.04.2024, 16:50
Приветствую Вас Странник
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Рассказчики · Правила поведения · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Писательский » Корень Зла » Корень Зла ((Ролевая игра))
Корень Зла
ShoomerДата: Фредас, 17.12.2010, 20:10 | Сообщение # 16
Частый гость
Группа: Карающие
Сообщений: 68
Статус: По ту сторону
Пленник снова заворочался, забомотал что-то в бреду. Аргонианин повернулся к нему
и несколько минут пристально наблюдал за маленьким босмером, который, по его мнению, корчился в агонии.
- Человек - это хорошо, - шептал Девятипалый, - Это очень хорошо. Развитый мозг, оформленные мысли, реакции... Великолепно! Где еще я достану такой ценный материал?
Нужно скорее приготовить порцию опытного снадобья. И все же странно, почему он еще жив...
Через двадцать минут все было готово. Травы превратились в мелкий порошок, и точно отмеренное его количество было распылено перед самым носом босмера.
Бред последнего немедленно усилился, он завозился в забытьи и вдруг резко открыл глаза, внимательно вгляделся в ящера.
- Не Ка-Ши, - раздельно произнес эльф.
- Не Ка-Ши, - согласился аргонец. - И знать не желаю, кто это. Ты все равно скоро уснешь, и тайны твои с тобой вместе. Но перед этим ответь: что ты чувствуешь? Твои неясные картинки я и так вижу, но я не понимаю их. Ответь же: что ты чувствуешь сейчас? Ты должен испытывать жар, но не хотеть пить. Ты должен хотеть встать, но ноги не слушаются тебя. Без моего приказа. Так ли это? Отвечай!


Сообщение отредактировал Shoomer - Фредас, 17.12.2010, 20:15
 
-=TeRNoL=-Дата: Фредас, 17.12.2010, 20:27 | Сообщение # 17
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: По ту сторону
Босмер какое - то время разглядывал ящера. Потом скривился.
- О, да! Я не могу и пошевелиться. Пожалуйста, не трожь меня. Я тебе ничего не сделал, отпусти меня. - глаза эльфа весело плясали, но аргонианин принял его нытьё за чистую монету.
- Встань! - вложив в голос повелительные интонации произнёс тот, окрылённый успехом.
Ноги эльфа спружинили, он за одно мговение (короткое для окружающих и длительное для себя самого) вытащил кинжал из - за пояса и оказался сзади ящера. Крыс приставил кинжал к горлу врага и произнёс:
- А теперь тебе придётся выполнять мои приказы!
Аргонианин дёрнулся и затих, ожидая развязки.
- Теперь рассказывай!, - ехидно произнёс босмер, стараясь копировать повелительные нотки ящерицы. - Что в столь отдалённом месте делает маньяк я ещё могу понять, но вот что ты сделал со мной?


Сотни чужих крыш, что ты искал там, парень? Ты так давно спишь... Слишком давно для твари. Может пора вниз? Там, где ты дышишь телом. Брось свой пустой лист. Твари не ходят в белом... А мы не ангелы парень, нет мы не ангелы. (с)
 
ShoomerДата: Фредас, 17.12.2010, 21:41 | Сообщение # 18
Частый гость
Группа: Карающие
Сообщений: 68
Статус: По ту сторону
- Много хочешшь, эльф! - просипел полузадушенный ящер, - Я не маньяк, я ученый. Ты мешаешь мне работать! Перестань барахтаться и ссложи оружие, все равно ты сскоро успокоишься!
Аргонианин попытался вырваться, но тщетно. Босмер был на удивление силен, и теперь пленником был, похоже, сам хозяин.
- Отпуссти!...


Сообщение отредактировал Shoomer - Фредас, 17.12.2010, 21:42
 
-=TeRNoL=-Дата: Фредас, 17.12.2010, 22:41 | Сообщение # 19
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: По ту сторону
- А волшебное слово сказать?
- Ну... Пожалуйсста. - ящер опять затрепыхался, но тщетно.
- Ага, щас! Нашёл дурака! - Наёмник заржал во весь голос, не в силах сдержаться. Это его и подвело. Он закашлялся, в глазах опять ненадолго потемнело, и, чтобы случайно не прирезать ящера, Крыс отпустил его. Вероятно воздух пещеры до сих пор оказывал отравляющее воздействие на босмера и ему не следовало так глубоко вдыхать. Маньяк - учёный оттолкнул Крыса к стене пинком и начал кидать в него подворачивающиеся под руку предметы. В босмера полетели: пара пустых колб, изогнутые щипцы, с десяток небольших гирек, пестик, ступка, потом книга. Наёмник с лёгкостью уворачивался от остальных предметов, но вот книжка его заинтересовала. Крыс не был любителем почитать, но сама книга была покрыта странными символами. Эльф успел заметить это ещё тогда, когда учёный хватал книжку в спешке со стола. Книга навскидку стоила как минимум тысячу септимов, а может и больше, так как была очень ветхой, а такие вещи всегда ценились. Босмер ловко поймал её и кинул метательный нож. Действие яда сказалось и тут - вместо того, чтобы прикончить надоедливого ящера, нож всего лишь ударил того рукояткой полбу и тот тяжело рухнул на пол. Шатаясь, Крыс направился к выходу, на свежий воздух. Он чувствовал, что даже кровь Ка - Ши не спасёт его, если не унести вовремя ноги.


Сотни чужих крыш, что ты искал там, парень? Ты так давно спишь... Слишком давно для твари. Может пора вниз? Там, где ты дышишь телом. Брось свой пустой лист. Твари не ходят в белом... А мы не ангелы парень, нет мы не ангелы. (с)
 
Nightlin_foreverДата: Лордас, 18.12.2010, 04:55 | Сообщение # 20
Рассказчик
Группа: Смотрящие
Сообщений: 320
Статус: По ту сторону
- Слишком туманно, чтобы я в это ввязалась, - Акакжи рывком поднялась с кровати.
В это же время ночная гостья, сделала шаг в сторону хаджитки, и что-то в её движениях насторожило кошку. Слишком плавно, слишком тихо…слишком очевидно стало, почему женщина так легко проникла в комнату.
Акакжи попыталась вспомнить заклинание отпугивания нежити, но слова путались в голове, и призрак опередил её. Сиреневая вспышка озарила стены, опутав кошку мягкими, но холодными нитями.
- Теперь твоя душа достанется мне, – прошептала женщина, приблизившись вплотную, - Заклинание будет действовать в течение тридцати дней, после чего ты умрешь, а твоя душа пополнит мою коллекцию заряженных черных камней.
- А если я принесу тебе то, что ты просишь, ты развеешь заклинание, почешешь меня за ухом и уйдешь? – предположила хаджитка, ясно ощущая, как что-то ледяное обхватывает сердце.
- Я дам тебе уйти, если ты принесешь мне то, что когда-то было моим!
Акакжи выждала небольшую паузу, пристально всматриваясь в лицо призрака:
- И что, ты не собираешься исчезать, не объяснив, что конкретно тебе надо?
Женщина зло усмехнулась, и растворилась в свете зарождающейся зари.
- Даэдрот забери, зачем я ей это подсказала! – в сердцах произнесла хаджитка.
Она подошла к окну. Рассвет только начинал окрашивать небосвод в розовые тона, сквозь прозрачные облака еще поблескивали звезды, воздух был напоен свежестью и прохладой. Акакжи прикрыла глаза и сделала глубокий вдох. Она и раньше ценила минуты покоя и единения с природой, а сейчас, когда вопрос жизни и смерти встал особенно остро, было больно осознавать, что всей этой красоты можно лишиться. Тем более из-за кого-то рассеянного призрака.

- На что она рассчитывает? Она думает, я ей поверю? Ломая ноги, побегу искать неизвестно что? – бормотала хаджитка себе под нос, собирая заплечную сумку. - Как бы ни так!
Неожиданно холодные объятья, сковывающие сердце усилили хватку. Акакжи вскрикнула и чуть не потеряла сознание.
- Так значит? Ну, хорошо… - просипела кошка, когда боль утихла. – Уже иду!
Не забыв про торчащий из стены кинжал, она покинула таверну и направилась к святилищу Молаг Бала. Решив не противиться воли призрака, кошка решила все же действовать по-своему.

Почитатели различных даэдрических культов недолюбливали друг друга, считая именно своё божество выше остальных, и только себя истинно правыми. Но всё же их объединяло противостояние религии Девяти, и потому помощь друг другу считалась таким же хорошим тоном, как и пакость.
Возле статуи уродливого рогатого существа обитал данмер Олин Серан – специалист по духам, призракам, и остальной нечисти, которую любят вытаскивать с того света заскучавшие маги. Нужно было с чего-то начинать, и Акакжи решила для начала узнать, почему именно она удостоилась чести, бегать по поручению приведения.
Из разговора с темным эльфом стало известно, что некоторые духи связываются с живыми, если последние обладают каким-то предметом, важным для призрака. Данмерская культура вообще строится на подобном взаимодействии между предками и потомками.
- А возможно ли, что дух проявит себя из-за того, что к живому попало простое письмо? – прервала тираду об исключительности темных эльфов хаджитка.
- Если духу не терпелось выйти на связь, то почему бы и нет? – и данмер снова пустился в лишние объяснения.
Кошка старалась унять взмахи хвоста, чтобы не выдать своё раздражение. Сколько оказывается времени своей жизни приходиться тратить на пустые разговоры.
- И что, все они способны накладывать сильные проклятия?
- Насколько сильные? – встрепенулся Олин.
- Я бы сказала, смертельно сильные. – Осторожно произнесла Акакжи, ожидая, не сожмется ли сердце.
- Если усопший был силен в магии, то…
- «Почему бы и нет», я уже поняла, спасибо, - сказала хаджитка более резко, чем хотела.
Данмер насупился и горделиво вскинул голову.
- Я серьезно, большое спасибо, просто не хотелось отнимать много времени у столь образованного эльфа! – замурлыкала Акакжи, стараясь задобрить Олина.
Он, правда, так и не посмотрел на нее, но по смягчившимся чертам лица было видно, что обиды больше нет.

Отгоняя мысль, что всему виной её тяга к чужому имуществу, хаджитка направилась к Короллу, одалживать лошадь. По всему выходило, что начинать искать нужно в пещере Кровного родства, упомянутой в злосчастном письме из леса.
Акакжи вошла в город ближе к вечеру, как раз когда уставшие от дел горожане менее бдительны, а стражники переминаются с ноги на ногу в ожидании своих сменщиков. Честно купив баранины, и прихватив с прилавка яблоко и пиво, хаджитка устроилась перекусить на каменной скамейке под сенью Великого дуба. Зачаровано наблюдая за игрой света и тени, которую вели солнечные лучи, просачиваясь сквозь темную листву старого дерева, Акакжи наслаждалась каждым кусочком и каждым глотком. Казалось, ничего вкуснее между клыков не было, хотя случалось пировать и в более изысканных условиях.
Внезапная мысль заставила её быстрее закончить с едой и отправится в храм. Отстояв длинную очередь, кошка рискнула прикоснуться к алтарю. Разумеется, ничего путного из этого не вышло. Карма у нее, видите ли, не подходящая. И кто только пишет это?
Можно было еще попробовать обратиться к магам, но, заглянув в гильдию, хаджитка не решилась отвлекать находящихся там ученых. Один слонялся без дела из угла в угол, другой читал книгу, водя пальцем по строчкам, третий переливал невидимую жидкость из одной колбы в другую. Решив не добавлять в свою жизнь странностей, Акакжи ушла.

 
Nightlin_foreverДата: Лордас, 18.12.2010, 23:27 | Сообщение # 21
Рассказчик
Группа: Смотрящие
Сообщений: 320
Статус: По ту сторону
В конюшне она присмотрела себе лошадь, угостила её яблоком и провела ладонью по гриве. Дождавшись, когда конюх уляжется спать на соломенную подстилку, хаджитка быстро вскочила в седло и пустила лошадь вскачь по направлению к Зеленой дороге. Несмотря на высокую скорость и ветер в лицо, переживания прошлой ночи давали о себе знать- непреодолимо клонило в сон. И хотя Акакжи не хотелось тратить на отдых неожиданно ставшее драгоценным время, силы её были на исходе. Почувствовав слабину узды, лошадь перешла на свободный шаг, а кошка задремала, мерно покачиваясь в седле, хотя до Бравила оставалось совсем недолго.
Проснулась Акакжи от того, что лошадь, громко фыркая, обнюхивала её доспех в поисках еще одного яблока. Попытка встать отозвалась острой болью в спине. «Видимо я не удержалась, и свалилась…» - подумала хаджитка, оглядываясь по сторонам. Лошадь же, не дождавшись яблока, понуро опустив голову, зашагала в обратный путь.
Сообразив, что она умудрилась доехать до окрестностей Лейвиина, Акакжи ругнулась про себя, достала лук, и отправилась в сторону города. Против обыкновения небо было ясным, а шум дождя не заглушал звуков леса. Её любимый лес редко представал во всей своей красе. Неожидано, из кустов послышался слабый стон. Рука хаджитки метнулась к колчану, и мгновением позже приладив стрелу к тетиве, кошка аккуратно приблизилась к источнику звука. На земле лежал босмер. Решив про себя, что он пьян, она обыскала его на предмет монет. Умирающему она может, и оказала бы помощь, а так, в следующий раз пить будет меньше. Деньжат было не много, но вот книга, вытащенная из-за пазухи, показалась весьма ценной находкой. Обнаружив метательные ножи, Акажи даже присвистнула. Эдакая редкость и так спокойно валяется прямо под ногами.
Оставив босмеру бутылку воды на опохмел, хаджитка отправилась дальше.
 
ChristabelДата: Сандас, 19.12.2010, 14:38 | Сообщение # 22
Рассказчик
Группа: Смотрящие
Сообщений: 397
Статус: По ту сторону
«Удивительно, как в таком чудесном месте могла образоваться такая помойка, как Бравил?»
Бретонка покачивалась в такт движению повозки и, чуть прищурившись, смотрела вслед удаляющимся пышным кронам деревьев. Графство оказалось на удивление светлым и, вопреки всем домыслам девушки, ярким и солнечным местом. Когда-то давно ей приходилось бывать в Бравиле, который неприятно поразил своей грязью, неухоженностью и засильем крыс Кто бы мог подумать, что за стенами этого неумытого города высятся не мрачные леса Чёрных топей, а зелёные луга и светлые просеки.
-Где-то здесь, говорят, единорог бродит, - прервав её задумчивость, отозвался возница. – Девки наши, когда по ягоды ходили, видели его белые бока в кустах. Хотя я им мало верю. Ни один охотник его ещё не встречал, а девки… а што девки, они кузнечика в траве заметят, так с визгом разбегутся, подумав, што дреуга повстречали.
Не дождавшись реакции, возница присвистнул и хлестнул кобылу кнутом по тощему крестцу.
Сантина попросила остановить на подъезде к городу. В сам Бравил ей, в общем-то, пока незачем было. Она развернула клочок бумаги, который всю дорогу держала в руках.
«Три стебля харрады распарить с двумя молодыми ростками пустырника, растереть в ступке. Добавить шесть лепестков паслёна, свежесорванных. Растирать до однообразной кашицы, добавить один корешок Нирна помясистей, продолжать растирать. Добавить немного воды. Дать настояться три дня и три ночи в тёмном холодном помещении. Процедить сквозь чистую ткань, не подвергая воздействию света. Держать в непрозрачной посуде».
В пустырнике и паслёне проблем не было. Эти растения не были редкостью и выращивались как в гильдиях магов, так и просто росли под ногами. Даже харрада перестала быть уникальной. После кризиса Обливиона эта редкая трава в больших количествах поставлялась в Университет разного рода приключенцами. Кажется, сейчас там даже работают над условиями, в которых можно было бы выращивать траву из этого даэрического плана…
Проблема была в другом – в нирне. Если верить записям энциклопедии трав, то нирн когда-то был очень распространенным растением, которое после некоего катаклизма практически исчезло с лица земли. Однако, ходят слухи, что нирн всё ещё встречается в Сиродииле, но места его обитания сейчас малоизвестны. Единственное, что известно – это то, что растение любит влажную почву и не любит солнечный свет.
-Что ж, попробуем поискать эту чудо-траву, - девушка, прищурившись, взглянула на небо. – Надеюсь, мне не придётся задержаться здесь больше, чем на пару дней.
 
-=TeRNoL=-Дата: Турдас, 23.12.2010, 20:44 | Сообщение # 23
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: По ту сторону
- Удар! Ещё удар! Теперь уклонение! – кулак Крыса пронеслась мимо щеки ящера, не задев её.
- Хватит! Что ты делаешь… – Девятипалый выдохся и уже не мог уклоняться и ставить блоки, ему просто хотелось лечь в зелёную, мягкую траву. Там так хорошо…
Аргонианин проморгал несильный удар в живот и бухнулся в траву, жалея, что не убил наёмника в пещере. Там (в траве) он и остался сидеть, разминая уставшие ноги.
- Как хватит?? Мы же ещё даже не начинали! – Эльф возмутился так искренне, как будто они договаривались об этом спарринге заранее и Девятипалый теперь решил нарушить данное слово. – Ты ведь сам нанял меня охранником. Знаешь как тяжело охранять замухрыжку? Он умирает от ужаса, едва завидев кого – нибудь, кто хоть отдалённо напоминает разбойника. Подходит так к вам нищий монетку спросить, а у тебя уже на руках тёплый трупик. Так что давай, не сиди! Вставай и бегом до Имперского Города, а как нарежешь вокруг него десять кругов возвращайся! – Глаза Крыса светились безудержной радостью, его руки лихорадочно подрагивали, он не мог стоять на одном месте и ходил кругами вокруг аргонианина, что – то возбуждённо выкрикивая.
Учёный достал из кормана мантии свиток из кожи, расправил его на коленях и стал старательно выводить когтём левой руки буквы, стараясь не обращать внимания на Крыса («что ты там пишешь? Нука дай сюда!» - сразу раздалось за спиной). Закончив, Девятипалый проверил запись на наличие ошибок и остался доволен результатом. Он убрал кожаную стружку из под ногтя и уставился на наёмника, наблюдая. Вот что было написано на том свитке:
«Если добавить в зелье исцеления растёртый корень Нирна и дать выпить отравленному, то происходит мгновенное исцеление отравленного от недугов, но наблюдаются побочные эффекты. Такие как: повышенная возбуждённость, дрожь в конечностях, плохое осознание реальности. Сделав выводы я могу предположить, что растёртый корень Нирна действует как наркотик на лесных эльфов. На других расах эксперименты ещё не проводились. Девятипалый, дата, подпись.»
Ящёр вздохнул и достал небольшую тёмную бутылочку. В ней находилось лёгкое и дорогое снотворное. Для себя берёг. Некоторое время он соизмерял размеры босмера со своими, пытаясь понять, сколько нужно ложечек влить тому в рот, а потом, махнув рукой вылил всё сразу.


Сотни чужих крыш, что ты искал там, парень? Ты так давно спишь... Слишком давно для твари. Может пора вниз? Там, где ты дышишь телом. Брось свой пустой лист. Твари не ходят в белом... А мы не ангелы парень, нет мы не ангелы. (с)
 
ShoomerДата: Лордас, 25.12.2010, 15:51 | Сообщение # 24
Частый гость
Группа: Карающие
Сообщений: 68
Статус: По ту сторону
Окончательно загнав ящера, Крыс начал успокаиваться. Плюс действовало зелье, которое тот ему дал... Тяжело дыша, старый ученый уселся прямо на землю и задумался. Нанять этого прохвоста было не лучшей идеей, но что же остается? Пропал труд пусть не всей его жизни, но десятков бессоных ночей, это точно. Этот хитрый босмер продолжает утверждать, что никуда не задевал книгу, а был обокраден. Вот сидит, плачется. Деньги, видите ли, у него стащили, да. А у меня записи!

- Я так понимаю, все, что нажито непосильным трудом? - Ехидно поинтересовался аргонец.
- Молчи лучше, старый. Да, все честно заработанное, я же говорю тебе. А мои замечательные ножи я обнаружил вон на том дереве, нахально вогнанными в кору по самое нехочу. Достать не хочешь? - Крыс невесело рассмеялся, хлопнув себя по коленке.
- Ага, не хочешь, по глазам вижу. А я вот полез, но вытащить не смог. Что за силища долна быть у негодяя, а?
Девятипалый самодовольно ухмыльнулся. Порывшись в наплечной сумке, вытащил заплесневелое зелье, подул, почистил краешки бутылки, с наслаждением выпил. Вокруг него тут же заплясали веселые огоньки магии, закружила и опала метель синих искорок.
Ух тыыы... - только и мог выдавить из себя босмер, - Магия Вварденфелла! Я такое видел только там... А ты не так прост, ящер!
То же самое он повторил после того, как Девятипалый спрыгнул прямо с верхней ветки на землю и принес вожделенные ножи босмеру, легко вынув их.
- Ничего необыкновенного, - сухо сказал он, отряхивая пыль с ветхой мантии, - Но травки и вправду из Морровинда еще. Сила и честь.. эээ.. Сила и ловкость, вот и все. Вот поможешь мне вернуть мои записи - наварю тебе с десяток!
Крыс с сомнением покачал головой, посмотрел на спутника.
- Найдем ли его? Сколько времени прошло...
- Найдем, никуда он не денется. - Ученый поправил сумку, с тревогой вгляделся в сизую дымку дороги.

 
ChristabelДата: Сандас, 26.12.2010, 20:23 | Сообщение # 25
Рассказчик
Группа: Смотрящие
Сообщений: 397
Статус: По ту сторону
Тонкие стебли травы едва слышно шелестели под нежными прикосновениями ветра. Небольшая опушка леса была похожа на зеленеющую водную гладь – трава плавно покачивалась, создавая иллюзию взволнованной ветром реки. Чуть поодаль, уже в пределах лесной полосы белели тонкие очертания эльфийских развалин, больше похожие на кости скелета какого-то древнего чудовища, которое, хоть и было великим и могущественным, но не сумело справиться под натиском смелых воинов Алессии. Рядом, вскидывая магические искорки в лазурь неба, горело незатухающее пламя айлейдского колодца. Эти колодцы всегда были вместилищем тайной силы, из которых древний народ, возможно, и пополнял свои магические запасы.
Сантина, чуть прикрыв глаза, глубоко вдохнула, наполнив лёгкие чистым, насыщенным яркими ароматами воздухом. Солнце нежно прикасалось к её коже тёплыми лучами, сверкало на тёмных волосах, щекотало нос. Девушка чихнула.
Подол её платья, выглядывающий даже из-под мантии, цеплялся за камни и редкую траву, пока бретонка шла к берегу реки. Как гласили справочники, хоть и редко, но вдоль береговой линии можно было встретить небольшие ростки Нирна. Чаще всего они не вырастали в полный свой рост, вырываемые проходящими мимо путешественниками, рыбаками или удачливыми травниками.
Сантина внимательно оглядела берег, приставив ладонь ко лбу. Но и это не защитило от солнечного света, и пришлось прищуриться. Тонкая полоска берега в зоне видимости была совершенно пустынна.
-Мда-а, - девушка цокнула языком и убрала руку от лица. – Было весьма самонадеянно думать, что стоит только приехать в Бравил, и корни Нирна тут же лягут к моим ногам.
Она ещё раз осмотрелась и, приподняв полы одежд, спустилась к кромке воды. Небольшие волны лениво облизывали песчаный берег, унося за собой одинокие песчинки и тут же возвращая их обратно, наигравшись. Впрочем, игра эта не прерывалась ни на мгновение.
Здесь было значительно лучше после утонувшего в дождях Скинграда. Конечно, дожди эти не постоянны, как в Лейявине, но всё же успевали доставить неудобства. И воздух здесь казался чище, и трава выше, зеленее.
«Подумать только, не могла и предположить, что мне здесь понравится, - травница перевела взгляд на стены города, мрачные и холодные, совершенно не сочетающиеся с бьющей вокруг города жизнью, и вспомнила, что скрывается внутри. – Хотя нет, лучше уж Скинград».
Сантина опустилась на корточки и погрузила руки в прохладу речной глади. По воде тут же пошли круги, врассыпную бросились крошечные водомерки.
 
Nightlin_foreverДата: Морндас, 27.12.2010, 10:10 | Сообщение # 26
Рассказчик
Группа: Смотрящие
Сообщений: 320
Статус: По ту сторону
Петляя знакомыми тропками сквозь Черный лес, хаджитка пыталась припомнить, как поступила с метательными ножами, найденными на теле босмера, но так и не смогла.
Легко пришло, легко ушло. Одна из поговорок воров, продлевающих жизнь. А вот книга, казалось, жгла даже через крепкую кожу заплечной сумки. С одной стороны, Акакжи не терпелось узнать, что же там написано, а с другой – не давала покоя мысль, не прицепится ли к ней еще один призрак. Двух она бы точно не потянула.
Когда по небу заползали отяжелевшие тучи, хаджитка уже подходила к воротам Лейавиина. Странно было бы находиться в этом городе и не слышать, как дождь барабанит по крышам, не чувствовать как разъезжается под ногами влажная земля. Учитывая, что солнце в эту местность заглядывает не часто, дома Лейавиина было принято выкрашивать в яркие цвета. Но во время дождя краски всё равно становились блёклыми и приобретали грязноватый оттенок, и стены домов, своим унылым видом, только усугубляли меланхолию.
Забежав в Гильдию магов, Акакжи резкими движениями стряхнула с себя капли дождя, случайно обрызгав Дагаил, дремавшую над книгой на скамейке у входа.
- Простите! - виновато замурлыкала она.
- Дитя, в тенях твой путь, но и они через тебя найдут себе дорогу, - глядя куда-то за плечо Акакжи проговорила пожилая данмер.
-Угу! – только и смогла выдавить из себя хаджитка и поспешила разыскать СДрассу, местного алхимика.
Зельевар нашелся за своим любимым занятием – вытиранием пыли со стекла витрины, где лежали его любимые камешки.
«Неужели во всем Сиродиле нет хоть одного вменяемого мага?» - подумала про себя Акакжи, а вслух произнесла самое теплое приветствие, на какое была способна.
- И тебе хвост не прищемить! – отозвался в ответ хаджит.
- Я тут ищу самого великого алхимика, и, по-моему, вы на него очень похожи!
- Даже не думай, что я забыл, как ты стащила у меня кольцо.
- Да это когда было, то есть я хотела сказать, это была не я!
- Конечно, твоя мама тоже говорила, что это был какой-то другой котенок. Можно подумать, у нас их тут на каждом углу по пять штук.
Акакжи стояла, водя носком сапога по половицам, а СДрасса со всей напускной суровостью топорщил усы.
- Ну ладно, что там у тебя? – спросил алхимик, посчитав, что, ставшую ритуалом, сценку пора заканчивать.
- Как можно снять мощное и длительное заклинание, высасывающее душу? – начала было Акакжи, но не смогла продолжить. Сердце сжалось, казалось, до точки, перед глазами поплыло, а из груди словно выкачали весь воздух. Она схватилась за край витрины, чтобы не упасть.
- Что с тобой? – забеспокоился хаджит, и попытался проводить кошку к стулу, но не смог отцепить её руку.
- Просто…я просто очень устала, – тихо проговорила Акакжи.
Боль чуть ослабла, и, повинуясь заботе СДрассы, она прошла вглубь комнаты и села.
Алхимик полез в шкаф за снадобьями, и, звеня различными склянками, поинтересовался:
- Не на тебя ли наложили такое заклятье? Вот предупреждали же тебя…
- Нет, что вы! Чтобы на меня, да смогли наложить что-то подобное? Ха! - распушив хвост, залепетала Акакжи, чувствуя, как ледяные пальцы постепенно разжимают хватку. – Чисто научный интерес.
- Ага! Тяга к знаниям - это прекрасно! Тогда я тебе еще зелье повышающее интеллект дам! – обрадовался зельевар, и снова углубился в шкаф.
- Ител…что?
Какая-то бутылочка выпала из рук СДрассы и разбилась, а вытекающая из нее субстанция, шипя, начала впитываться в ковер. Алхимик уставился на хаджитку широко раскрытыми глазами.
- Я пошутила! – поспешила добавить Акакжи, а то кто этих магов знает. Еще метнёт молнию, заземляйся потом.
СДрасса медленно сморгнул, тяжело выдохнул и вернулся к шкафу:
- Скорей всего, снятие такого заклинания может привести к нежелательным последствиям. А алхимия очень удобна в этом отношении. То, что нельзя сколдовать, всегда можно сварить.
- Значит, я пришла по адресу?
- Хм… Не совсем. Меня не интересуют пространные изыскания. Какая практическая сторона твоего вопроса? Никакая! А для меня важно знать, на что я потрачу своё время. Вот, например, лекарство от скуумовой зависимости!
- Только не сейчас! – тихо простонала Акакжи, понимая, что сейчас последует длинная лекция о важности его работы.
- Ладно-ладно, вот тебе несколько зелий! – примиряюще сказал СДрасса, протягивая склянки. – Иди, отдохни, завтра продолжим.
- Боюсь мне пора, но спасибо вам большое за всё! – кошка искренне благодарила алхимика, рассовывая по карманам зелья, но страх потерять всё, даже этого старого ворчуна, заставлял её торопиться.
Отвечая улыбкой и отнекиваясь, от предложений задержаться, Акакжи с сожалением покинула СДрассу. А минутой позже и город.
Выпив зелье, восстанавливающее силы, она быстро продвигалась к Бравилу. Насколько она помнила, именно вдоль берегов реки Пантеры были расположены подземелья с различными кровавыми названиями. Жители Пограничного поста часто рассказывали об этих местах, когда хотели напугать на ночь, если Акакжи задерживалась у них допоздна.
Во многом они оказались правы. Из воды тут и там торчали камни, ждущие, когда кто-нибудь сорвется с отлогих берегов, чтобы проткнуть бедолаге череп, а на деревянных лесенках, услужливо ведущих к пещерам, различной степени зловещности, в лучах солнца поблескивали человеческие кости.
«Топь красной воды», «Поток крови» - подобные названия будоражили воображение и холодили кровь. Мысли, одна другой жизнерадостней жались в голове, оставляя как можно больше места отупляющему страху.
-Какое милое место… Можно разом решить все проблемы. - Акакжи посмотрела вниз на камни. - Нет, слишком простое решение!
Вход в пещеру Кровного родства был заставлен старыми деревянными гробами. И хотя некоторые крышки были приоткрыты, заглядывать внутрь не было никакого желания.
Еще не зная, чего ожидать, хаджитка толкнула дверь и вошла.
Пещера оказалась остатками древнего форта. Кое-где еще оставались колонны поддерживающие своды, вымощенные площадки и крошащиеся под ногами ступени, но большая часть уступила место отложениям известняка и тянущимся к полу сталактитам.
Подождав, пока глаза привыкнут к темноте, и ночное зрение окрасит синим обстановку, таясь в тенях, Акакжи продолжила спуск вниз.
Вскоре из глубины послышались голоса. Обсуждались какие-то свежие новости. Стоило ли для этого собираться в таком месте, хаджитка не понимала, но некроманты, видимо, считали иначе. Прокравшись мимо одного из них, она проследовала дальше по извилистому коридору и вышла к странному залу, который состоял как бы из двух ярусов.
В нижнем были расставлены стулья, чтобы сидящим было удобно рассматривать алтарь, стоявший на втором ярусе. Алтарь был наклонен чуть вперед, так чтобы прикованный к нему мертвый гоблин был виден всем желающим. Стоящий рядом с жертвой некромант в черном капюшоне, призывал собравшихся внизу к тишине.
Кивнув своим мыслям, Акакжи вернулась назад, к праздношатающемуся магу, и, дождавшись удобного момента, оглушила его дубинкой. Спрятав отяжелевшее тело за колонной, хаджитка стянула с некроманта мантию, покрытую пятнами засохшей крови, и брезгливо морщась, надела её на себя поверх кожаных доспехов. Несмотря на то, что к телу это одеяние не прикасалось, было, мягко говоря, противно. Достав из сумки веревку и злосчастное письмо, Акакжи разоружилась, надеясь, что каким-то чудом сможет забрать свои вещи на обратном пути. Крепко связав оглушенного мага, кошка поспешила в зал.
Стараясь шагать уверенно, она с трудом унимала страх, раздражение, отвращение и массу других эмоций, но спустившись в импровизированную аудиторию, была уже настолько зла, что «коллеги», бросавшие в её сторону любопытные взгляды, быстро возвращались к своим занятиям. Когда же все заняли свои места, стоявший наверху некромант, начал урок. Делая на теле гоблина разрезы, и сетуя, что приходится работать с таким плохим материалом, он объяснял какие-то тонкости некромантерского дела, а Акакжи пыталась сдерживать подступающую тошноту. Дело было даже не в вываливающихся на пол внутренностях гоблина, а в том, с какой спокойной деловитостью произносились слова, с каким холодным расчетом выводились какие-то формулы, и с каким блеском в глазах присутствующие следили за этим мерзким действом.
- Есть вопросы? – наконец-то донеслось сверху.
Недовольный наступившей тишиной, «учитель» внимательно всматривался в аудиторию. Хаджитка надеялась, что всем видом напоминает стул, но именно к ней была обращена его следующая реплика:
- Новое лицо! Приятно видеть, что мои занятия становятся всё популярней. Конкретно у вас есть вопрос, или вам всё ясно?
- Ммм…Вы настолько точны в своих комментариях, что пока мне всё ясно – попыталась выкрутиться Акакжи.
- Тогда поднимитесь сюда, и покажите, как правильно нужно соединить сухожилия!
Хаджитка встала со стула, и на негнущихся ногах поднялась к алтарю. Изначально она хотела подождать, пока все разойдутся, но пришлось импровизировать.
Поравнявшись с «учителем», она шепотом произнесла:
- Вообще-то, я пришла сюда, чтобы передать вам письмо.
- А подождать это не может? – теряя терпение, проговорил некромант.
- Лучше сейчас, чтобы меня уже ничто не отвлекало.
Маг сверкнул глазами, резко выхватил письмо и быстро пробежал его глазами.
- Ах, вот оно что, сама Роэлин- гробокопательница вспомнила о нас. Какая честь! Так вот, передайте ей, что ноги моей не будет в её берлоге, и что Король узнает, как халатно она относится к своим обязанностям.
Некромант так разнервничался, что размахивая руками, случайно полоснул по гоблину кинжалом. Брызнувшая кровь попала Акакжи в лицо, и это стало последней каплей. Её стошнило прямо на мага.
Обуреваемый гневом, он стоял, глотая ртом воздух, а в аудитории меж тем поднялся ропот. Кто-то уже тянулся к посохам, вот-вот должны были полететь первые заклинания. Подобрав подол мантии, хаджитка ринулась было к выходу, но поскользнулась не то на кишках, не то на чем-то еще, что выпало из несчастного гоблина. Падая, она сбила с ног «учителя», но ударилась об алтарь, так что неразберихой воспользоваться не успела. Заскрипели кости призванных скелетов, зарычали полусгнившие зомби. От ужаса кошку словно подбросило в воздух. Не чуя ног, она понеслась к выходу, наступая на подол проклятой мантии, пока не споткнулась о связанного ранее мага, который уже пришел в себя и ползал по полу, пытаясь подняться. Со всей силы двинув ему ногой в лицо, она подхватила свои вещи и выскочила из пещеры. Несколько некромантов последовали за ней, но вновь обретенные лук и стрелы, помогли Акакжи взять себя в руки. Пятясь назад и уклоняясь от заклинаний, она смогла попасть одному преследователю в коленную чашечку, а другому - в глаз, прежде чем покатиться кубарем с лестницы.
- Наверно, все склянки перебила,- успела подумать она, удирая во все лопатки.
Вопя всевозможные ругательства, в перепачканной некромантерской мантии Акакжи чудом добралась до Нибинейской бухты и, не раздумывая, кинулась в воду. Держа лук в зубах, а сумку на вытянутой руке, она на одном страхе, сумела быстро добраться до другого берега.
 
ChristabelДата: Морндас, 03.01.2011, 20:31 | Сообщение # 27
Рассказчик
Группа: Смотрящие
Сообщений: 397
Статус: По ту сторону
На противоположном берегу, кажется, что-то случилось. Сначала зашевелились высокие стебли прибрежных растений, потом резко колыхнулись и выплюнули на песок какое-то существо в тёмном балахоне. Существо быстро подобралось и, чуть замешкавшись, прыгнуло в воду. Вслед за существом из кустов вынырнуло ещё несколько человек в похожих одеяниях. Они сотрясали в воздухе руками, грозили небольшими булавами и посохами. Кто-то даже попытался произнести заклинание, но, увидев на другом берегу нежелательного свидетеля, развернулись и скрылись в кустах.
Сант не отрывала взгляда от расходившихся по водной глади волн. Прямо к ней плыл какой-то человек, явно путавшись в длинных тряпках. Наконец девушка сумела разглядеть появившиеся над водой усы и звериный нос, лук, мелькнули покрытые коричневой шерстью лапы, сжимающие сумку. Существо, казалось, беспомощно барахталось, но, тем не менее, приближалось к берегу. Бретонка, нерешительно потоптавшись, ступила в воду. Ступни по щиколотку захлестнула холодная вода, в лёгкие войлочные туфельки попал песок и мелкие камушки, зубы у девушки скрипнули от неприятного ощущения. Но Сант упрямо шла навстречу неизвестному пловцу, пока не оказалась в воде по колено. Тут уже она могла дотянуться до хаджита, схватила его за мокрый тряпичный покров и потянула на себя.
Когда они выбрались на берег, незнакомец, отдышавшись, стащил с себя налипший на голову капюшон. Впрочем, это был не хаджит, а хаджитка. Алхимик с любопытством разглядывала кошку, пока взгляд её не остановился на красноватом изображении перекрещенных костлявых рук и черепа на груди мантии. Лицо Сантины мгновенно вспыхнуло гневом, она вскочила на ноги и выставила перед собой подобранный посох.
-Ах ты ж мерзкое отродье! Надо было утопить тебя, а не вытаскивать!
Хаджитка только было раскрыла рот, но, поняв в чём дело, начала быстро стаскивать с себя мантию. Та не поддавалась, плотно прилипнув к одежде. Незнакомка пыхтела, и девушка услышала приглушённый мокрой тканью голос:
-Это не то, что ты думаешь! Я не некромант, я… Я просто взяла эту мантию… - дальше послышались шипящие ругательства, балахон, наконец поддался, и хаджитка с отвращением откинула его в сторону. – Просто взяла мантию! Они меня чуть не убили за это. И гнались. Загнали в озеро. И вообще…
Она, прищурившись, взглянула на бретонку, подобралась и прижала уши к голове.
Девушка нахмурилась, но отвела посох в сторону. Среди хаджитов вообще редко попадались способные к магическим наукам. Некромантов среди них Сантина и вовсе не встречала. Наверное это было обусловлено их культурой.
-А чего ты тогда забыла у них? От тебя веет нечестивостью. Работаешь на них? Как представитель Гильдии Магов, - она сказала это с едва заметной ноткой гордости в тоне. – Я должна знать. И не шипи на меня, я, между прочим, помогла тебе. А могла бы этого не делать.
Уши на голове хаджитки дёрнулись и чуть-чуть приподнялись, но она всё ещё с опаской поглядывала на мага. Мокрая одежда неприятно холодила тело, сапоги были полные воды. Кошка стянула один сапог с ноги и только потом ответила:
-Не работаю. Меня прокляли какой-то дрянью, и я надеялась, что если закончу одно дело, то дрянь эту с меня развеют. И к некромантам я не имею никакого отношения! – она зло потрясла сапог, перевернув его и держа за подошву, вытряхивая из него последнюю воду. Повторив процедуру со вторым сапогом, хаджитка обулась и, нахмурившись, отвела взгляд.
-А через месяц я умру.
-Это ещё почему? – Сант отложила в сторону посох и присела на землю рядом с кошкой, о чём тут же пожалела. Трава тут оказалась мокрой, что тут же почувствовала девушка самым своим мягким местом.
-Я же говорю, меня прокляли. Я нашла какое-то письмо, явился призрак, сказал, если не закончу дело, то умру. Сработает ловушка душ. Думала, что надо отнести кому-то письмо, и всё пройдёт, но, - кошка охнула и сжалась в комок, договорив остаток фразы сдавленным голосом. – Но я ошиблась.
Бретонка внимательно оглядывала незнакомку. Можно было бы вполне поверить, что она лукавит, но от неё в самом деле веяло чёрной магией. Злой чёрной магией. А проклятья призраков намного сильнее проклятий живых. Сантина осторожно коснулась рукой хаджитки, но тут же, ойкнув, отдёрнула руку, сжав её в кулак. Попытка развеять проклятье не просто не увенчалась успехом, но и обернулась болью.
-Так, - она вскочила на ноги и подбежала к отброшенной в сторону сумке. На мгновение она замерла, взглянув на кошку, но, отмахнувшись от сомнений, извлекла свою записную книжку и открыла её почти сразу на нужной странице. – Здесь где-нибудь табак растёт? Или, может, продаётся?
Хаджитка оторвалась от созерцания земной поверхности и перевела слегка удивлённый взгляд на волшебницу.
-Ну, есть в Бравиле табачная лавка.
Девушка захлопнула книжку и, закинув сумку на плечо, двинулась в сторону Бравила.
-Идём за мной.
Кошка ещё немного посидела, глядя вслед удаляющейся бретонке, но тут же вскочила и бросилась её догонять.

В нос ударил отвратительный запах нечистот. Кое-как сбитые дома громоздились друг на друга, словно детские кубики, доски уже давно прогнили от сырости. Некоторые стены уже были покрыты толстым слоем мха и, казалось, что именно он не позволяет развалиться доскам в труху.
-Тебя как зовут-то?
Они стояли перед прилавком в магазине табачных изделий. Здесь смешивались ароматы самого разного табака – дешёвого и дорого, ядрёного и тяжёлого, а также тонкого и лёгкого. Впрочем, все они давно представляли собой один особый запах, который уже никогда не выветрится из этих стен. Хозяин лавки скрылся где-то за ширмой, подбирая нужный товар.
-Акакжи, - ответила хаджитка.
-Акакжи, - пожевала губами бретонка, словно пробуя это имя на вкус. – Забавное имя, - она улыбнулась. – А меня – Сантина. Сейчас мы с тобой что-нибудь придумаем.
Хозяин, пожилой данмер в старых, поношенных одеждах, показался из-за ширмы.
-Ну вот, есть очень лёгкий, дамский табак с ароматом гиацинта, а есть… - он выложил на прилавок несколько картонных запечатанных коробочек, от которых, при ближайшем исследовании, исходили дивные ароматы. – А есть с фруктовым вкусом.
Бретонка фыркнула.
«Табак с фруктовым вкусом – это вообще нечто парадоксальное. Если я захочу вкуса фруктов, то я лучше съем яблоко или апельсин, но никак не буду курить табак».
-Давайте нам вот этот, без всяких добавок, - она вытянула небольшую коробочку и уложила её в сумку. – Спасибо за предложения, мы ещё к вам заглянем.
Когда они вышли на улицу, алхимик остановилась и спросила у хаджитки:
-Какие здесь таверны имеются?
-В Бравиле две таверны – «Одинокий странник» и «Серебряный дом на воде», - Акакжи оценивающе посмотрела на спутницу и продолжила. – Последняя поприличней будет, она у самых ворот находится.
-Вот и славно. Иди, сними номер на двоих и купи бутылку вина на твой вкус. И жди меня внизу, я скоро приду, - травница проследила за недоверчивым взглядом. – Приду. Сейчас докуплю трав и буду снимать с тебя проклятье… Жди!
С этими словами Сантина развернулась и направилась к уже запримеченному магазинчику «Счастье чернокнижника».
«Дурное название для магазина», - подумалось ей, но, тем не менее, она потянула на себя дверцу и вошла в прохладное, чуть затхлое помещение. Внутри царил полумрак, в углу горели свечи. На полках отблёскивали толстыми боками колбы и бутылки, призывно светились дорогие флакончики с зельями и микстурами. Из-за прилавка к девушке тут же кинулся продавец - высокий эльф в длинном коричневом сюртуке, полы которого цеплялись за каждый выступ.
-Только у нас, всё, что нужно для мага и алхимика! Самые лучшие товары по самым лучшим ценам в городе. Редкости и диковинки, оптом и поштучно.
Торговец продолжал размахивать руками и улыбаться после каждого слова, но, наконец, обратив внимание на скучающее лицо девушки, замолчал.
-Мне нужна соль пустоты. Немного, грамм двадцать-сорок, - девушка бросила беглый взгляд на полки за спиной альтмера. – И подставку для кальцинатора.
Пока хозяин магазина упаковывал покупки, Сант, выуживая монетки из кошелька, размышляла:
«И зачем я занимаюсь этой кошкой? Моё дело здесь одно и оно не терпит траты времени на всякую ерунду».
И тут же сама себе отвечала:
«Это не ерунда. Я помогаю живому существу, более того, такой работы мне не видать в Скинграде, а тут хоть какая-то практика…»
Звонкие монеты упали на прилавок, заставив эльфа снова растянуть тонкие желтоватые губы в удовлетворённой улыбке.

Хаджитка с угрюмым видом сидела на первом этаже таверны «Серебряный-дом-на-воде» и теребила этикетку на бутылке. Оружие она, видимо, сбросила в купленном номере, и сейчас досушивала одежду, сидя вплотную к камину. Отблески огня танцевали на её шкурке и в ярких желтоватых глазах. Увидев бретонку, она встала.
-У нас что, ожидается романтический вечер? Ты это… - Она мотнула головой. – Я не из этих.
-Я тоже, - отмахнулась алхимик. – Идём наверх, у меня не так много на тебя времени, а мне ещё неизвестно, как ты отреагируешь на зелье.
-Всмысле? – Кошка поспешила за магом, делая широкие шаги через ступеньку, в голосе её послышалась тревога.
-Не переживай, страшного ничего не будет. Просто я не могу сказать точно, сколько ты проваляешься без сознания. Может четверть часа, а, может, и пару дней.
Они зашли в комнату, хаджитка следом закрыла дверь на замок. Бретонка осмотрела убранство и немного брезгливо поморщилась. Но, впрочем, всё было как надо: две кровати, пара стульев, кувшин с водой и пара полотенец. В углу комнаты стоял небольшой письменный стол. На него девушка закинула свою сумку, а рядом прислонила посох.
-Ложись на кровать. Пока я буду готовить зелье, ты должна будешь полностью расслабиться. Расслабление усилит эффект исцеления и позволит зелью подействовать быстрее.
Акакжи послушно села на кровать и начала стягивать сапоги.
-А почему мы делаем это здесь, а не в Гильдии Магов?
Сантина выложила на стол покупки, сделанные в алхимической лавке, мешочки с ингредиентами, прихваченными из дома, небольшую посудинку для варки зелий и ступку с пестиком. Котелок был водружен на подставку, под него девушка поставила спиртовку (интересно, спиртовки тогда были?)) или это всё-таки была свеча?) и подожгла её. Затем откупорила бутылку с вином, понюхала пробку. От неё веяло чуть сладковатым терпким ароматом. Сантина тут же вспомнила залитые солнечным светом плантации винограда, простиравшиеся к западу от Скинграда, но, не став мешкать, вылила содержимое бутылки в котелок.
-Почему ты помогаешь мне? – хаджитка с интересом наблюдала за процессом, повернувшись на правый бок и подперев голову рукой.
-Ну надо же мне на ком-то практиковаться, - Сантина улыбнулась, не глядя на собеседницу. Рука её потянулась к мешочкам. В ступку упало несколько сухих семян лотоса и фенхеля. Девушка взяла пестик и начала растирать содержимое до порошкообразного состояния. Потом надорвала коробочку с табаком и высыпала немного в ступку. После смешивания туда же отправилась и соль пустоты. Содержимое ступки уже напоминало какую-то сухую приправу к мясу, но травница продолжала растирать смесь, задумчиво глядя в пол. Хаджитка решила не отвлекать её и, перевернувшись на спину, растянулась на кровати.
Из задумчивости девушку вывело едва слышное бульканье вина в котелке. Сантина высыпала содержимое ступки в котелок и начала помешивать варево. Воздух в комнате наполнился странным сладковатым запахом, который щекотал нос. Зелье продолжало бурлить, но бретонка наклонилась и затушила огонь. Теперь вареву предстояло остыть.
Девушка встала со стула и подошла к окну. Оно было задёрнуто серыми, давно не стираными шторами. Внизу открывался вид на вечерний Бравил, его грязные неухоженные улицы, сточные канавы и серые лица неприветливых людей. Хотя, это скорее был отпечаток жизни, нежели настроение. За домами напротив высилась статуя Счастливой Старухи и стены часовни. Кажется, это была часовня Мары. Удивительно, как у такой серьёзной хозяйки оказался такой неубранный дом.

Варево остыло, и тут же было процежено сквозь чистую тряпочку. На ней остались розоватые разводы от вина и мусор от семян и листьев табака.
-Держи, - Сантина протянула хаджитке чашу с зельем. – Выпей до дна и старайся не обращать внимания на его вкус. Это для твоего же блага.
Акакжи с осторожностью приняла чашу. В нос ударил резкий запах подогретого вина, больше похожий на запах глинтвейна. Она отпила чуть-чуть и закашлялась. Напиток обжёг горло, хоть и был едва тёплым. Хаджитка поморщилась, но допила снадобье. Бретонка увидела, как округлились её глаза, сдавленный кашель снова нарушил тишину. Бретонка встала с кровати и отошла, чтобы не мешать. Акакжи выгнулась и оскалилась, потом снова откинулась на подушку. Варево очищения боролось с загробной магией прямо внутри её тела, отчего её терзало и метало по кровати.
Сантина некоторое время смотрела на её метания, но всё же не выдержала, снова села рядом и прижала кошку к себе. Та пыталась вырваться, утробно рычала, скаля клыки в опасной близости от шеи травницы. Девушка сильней сжала объятья, хотя понимала, что долго сдерживать её не сможет. Внезапно Акакжи замерла и обмякла. Девушка уложила её на подушку, проверила пульс. Кошка спала, а из приоткрытого рта вместе с дыханием вырвался едва заметный сиреневый дымок.

 
Dar-ma-hasiДата: Сандас, 09.01.2011, 18:41 | Сообщение # 28
Заглянувший
Группа: Постояльцы
Сообщений: 13
Статус: По ту сторону
Кельтаа, весело посвистывая, ехал на лошадке Чёлке и всячески радовался жизни. В мыслях вертелась шутка про хаджитскую кухню..Кстати, самих хаджитов у себя дома он видел только в виде шкуры пумы на полу гостиной, мама ее очень не любила почему-то. Веселые ребята, особенно понравились их ясные глаза.
Ехал он уже довольно долго. Вдруг Кельтаа заметил около дороги какую-то тетеньку как из болота вылезшую, она стояла спиной. Он было сконфузился и хотел предложить помощь, но вовремя вспомнил, что это воинственное существо спригган, и поспешил удрать подальше, как можно тише цокая копытами. Кинарет не поставит на защиту природы абы кого!
"Что-то кушать хочется," - подумал Кельтаа и остановился на привал. Посмотрел на карту. Где-то рядом протекала река, но ее не было видно. Таак.. Следующий по маршруту за Лейавином был небольшой город Бравил. Что ж, поедем туда..
Ночь прошла спокойно, только раз Челка тревожно заржала, наверно, увидела крысу. Впереди был мост. На другом берегу хорошо просматривался таинственный кусок света. Внутренне посмеявшись над собственным определением, Кельтаа перешел через мост, ведя в поводу лошадку. Вдруг боль красным сгустком ударила в голову, Кельтаа выхватил меч и стал рубить пресловутый кусок. Было сомнительно, что суматошным размахиванием меча можно победить вредоносный огонек, но тем не менее это сработало.
Вот и Бравил. Все деревянное, не такое аккуратное, как в Лейавине, но более простое и от этого душевное. Вообще Бравил похож на большой корабль, Кельтаа по лестницам и мостикам с удивлением попутешествовал по верхушке города. Немного воняло плесенью и крысами, но это терпимо. Прямо возле ворот обнаружилась гостиница "Серебряный дом на воде", где он и остановился.
Когда Кельтаа шел в свою комнату, из-под чьей-то закрытой двери шел странный слабый запашок..Кельтаа никогда не нюхал разлагающийся труп, но ему почему-то показалось, что он должен пахнуть именно так.
Ночью ему приснился большой вонючий корабль, капитаном которого был разлагающийся труп, а команда крысы. Корабль почему-то назывался "Бравил".

Добавлено (08.01.2011, 21:20)
---------------------------------------------
После мелких утренних ритуалов Кельтаа сел на табуретку в своей комнате и пересчитал свои деньги. У него оставалось еще двести септимов. "Живем," - весело подумал он и решил, что искать работу пока особой надобности нет.
На улице было прекрасное утро, слегка зябкий свежий ветерок бодрил и уносил все неприятные запахи. Кельтаа купил у трактирщика яблоко и рулет, с аппетитом уплел это и, повинуясь некому религиозному долгу, направился в часовню.
По дороге Кельтаа обратил внимание на странную статую, стоявшую на подобии главной площади. Статуя изображала из себя некую даму, к которой подползли дети, вероятно голодные, но она на них не обращала внимания и размахивала какой-то тряпицей. Кельтаа отметил, что она явно не в себе и окрестил про себя Бешеной бабкой.
В часовне было тихо. Кельтаа, как обычно, помолился на общем алтаре, попросил стандартной формулой "удачи в делах, здоровья родным" и т.д. Потом уже по-настоящему отвел душу на алтаре Кинарет, которую считал своей покровительницей. Дальше его утренний маршрут повел его проведать лошадь, что он и сделал, почистил щеткой и скормил яблоко. Около ворот был виден Нибенейскую бухту. Кельтаа почуствовал смутное желание выкупаться, что он и сделал. Не зная, чем бы еще заняться, Кельтаа поплелся в магазинчик рядом с гостиницей. Продавщица втолковывала что-то о честной сделке, но Кельтаа не слушал, он выбирал себе книжку. Продавщица, заметив его интерес, вытащила какую-то книгу и рассказала, что ее продал здешний алхимик, и она думает, что это должно быть интересно.
Кельтаа присел на кровать и погрузился в чтение. Книга оказалась до безобразия короткой, но в интересности от этого не потеряла. В ней рассказывалось о неком корне Нирна, который после некого катаклизма начал усиленно вымирать и о его некоторых весьма необычных неразгаданных свойствах. Кстати, книга называлась "Записи о корне Нирна". Кельтаа пришел в лавку "Счастье чернокнижника" и спросил хозяина(опять эльф! и трактирщик, и продавщица, а теперь алхимик) о корне Нирна.
-Я и сам хотел узнать о нем! Я его даже не видел никогда. Что ж, это действительно редкое растение, но я уже сомневаюсь, так ли оно интересно. Наверняка раздули о исчезающем виде всякого бреда. Я знаю только то, что он имеет совершенно отрицательные свойства. Я бы даже сказал, высасывание жизненной энергии того, кто его по глупости съест.
Потерявший было интерес Кельтаа вскинулся, и в тусклом свете замерцали ровные ряды мелких острых зубов. Улыбочка получилась премерзкая, и эльф невольно отшатнулся. Ему почему-то вдруг подумалось, что он сказал или сделал что-то не так. И откуда появился у ящера этот мерзкий акцент?..
-Правда? Очень интерессно.. И яд ис него получитсса хороший, да?
Аргонианин быстро отвернулся, зашагал к выходу и громко хлопнул дверью.

Добавлено (09.01.2011, 18:41)
---------------------------------------------
Идеальный яд..Кельтаа шел по улице, никого не замечая. Он, конечно, не алхимик, но прекрасно понимает ценность такого растения. Интересно, а растет ли корень Нирна в Чернотопье? Вроде не слышал о таком..Хотя что услышишь, не вылезая из-под маминой юбки! Кельтаа зло пнул мухомор. Ведь оказалось, что аргониане живут только внутри страны, а ближе к краю живут тебе и хаджиты, и босмеры, и кто угодно, и всякий сброд убийц и воров, а он не знал ведь, пока не выполз из родной скорлупки повидать мир. Кельтаа резко остановился. Воров и убийц, да..Да!! Было бы очень неплохо привезти домой маленький ядовитый сувенир..Кельтаа осклабился и коротко хохотнул. Тут его мысли пошли в далеком направлении. Его уму представлялись огромные плантации..Дом заставлен ретортами, перегонными кубами, кальцинаторами и Кельтаа стоит в фартуке за столом и перетирает в что-то ступке, готовя Идеальный Яд. Мама счастлива и накрывает на стол богатый ужин. В дверь кто-то стучит.. А, это же наш постоянный клиент! Таинственная фигура в плаще дает весомый мешочек, взамен забирает маленькие бутылочки и бесшумно растворяется во тьме...Вдруг Кельтаа очнулся и внутренне отругал себя за глупость. Что еще такое? Какие плантации! Может, он и не разводится вообще. И что за недостойная мысль - продавать яды убийцам?! Кельтаа заметил, что пока он мечтал, он присел на подножие статуи Бешеной Бабки. Какой еще Бешеной Бабки?! Кельтаа стиснул голову руками. Почему я такой бездельный идиот! Я даже не помогал маме, а ведь ей было тяжело. Да, они жили в хорошем доме, но жили бедно. Мама не рассказывала об отце, только один раз, когда он нудел ей в ухо "где папа, где папа, где папа" она не выдержала и воскликнула: "Твой отец бросил нас, ты слышишь?! Сначала мы жили хорошо, но когда ты был совсем маленьким он ушел, ушел, и никогда я его больше не видела! Такой же искатель приключений, как и ты! Весь день только и слышу "я хочу уехать, я хочу увидеть мир, хочу приключений..." Но она замолкла, устыдилась своей вспышке гнева и жизнь опять пошла своим скучным чередом.. А на следующий день он уехал.
Статуя своим безмятежным видом успокоила его, и Кельтаа нечаянно задремал, почуствовав неожиданную усталость после нахлынувших воспоминаний.

Сообщение отредактировал Dar-ma-hasi - Сандас, 09.01.2011, 13:29
 
Nightlin_foreverДата: Тирдас, 18.01.2011, 07:14 | Сообщение # 29
Рассказчик
Группа: Смотрящие
Сообщений: 320
Статус: По ту сторону
с извинениями за такую долгую задержку
Акакжи медленно приходила в себя. Последнее что она помнила, как призрак Роэлин-гробокопательницы цеплялся за её горло, то гневно, то жалобно прося найти пропажу. Потом всё стихло, и боль ушла. Но сил хватало на то, чтобы дышать.
Только когда сквозь смеженные веки пробилась узкая полоска света, хаджитка решилась пошевелиться. Спасительница дремала на краю постели, ранние предрассветные лучи трогательно освещали её фигуру. Акакжи скользнула с кровати и уложила бретонку. Та попыталась проснуться, но оказавшись на теплой простыне, уснула снова.
Хаджитка в задумчивости почесала ухо. Кодекс обязывал её служить этой девушке до гробовой доски или сбежать. Хм, интересный выбор? Она полезла в свою сумку и с удовлетворением обнаружила, что зелья СДрассы не разбились. Внимательно изучив кое-как приклеенные этикетки, кошке подумалось, уж не догадывался ли старый пройдоха о том, что ей может пригодиться? Зелье укрепление здоровья и восстановления сил пришлись как раз кстати. Собрав вещи, хаджитка тихо приоткрыла дверь, еще раз посмотрела на спящую девушку, и выскользнула в коридор. Запахи города не шли ни в какое сравнение с запахами бравильской кухни, но есть хотелось зверски. Акакжи решила, что сначала всё-таки поест, а если Сантина её хватится, она всегда сможет объяснить свою отлучку.
Внизу почти никого не было. Сделав заказ, хаджитка вспомнила про книгу, которую, как теперь казалось, сто лет назад, она забрала с тела босмера. Но когда хозяин «Серебрянного дома» поставил перед ней тарелку с дымящейся непонятностью, аппетита у неё уже не было - книга оказалась дневником какого-то ученого. Зловещие эксперименты, алхимия, маги… Когда это закончится?! Кошка со стоном захлопнула книгу и схватилась за голову, ожидая, что еще чей-нибудь призрак объявится и потребует вернуть эти записи.
Но всё было тихо. Она недоверчиво придвинула к себе тарелку и с удивлением заметила, что растекшаяся жижа весьма отдаленно, но все же напоминает голову ворона с раскрытым клювом. Акакжи словно услышала его требовательный крик. Перспектива сбежать еще улыбалась, но теперь улыбка больше походила на издевательский оскал. Кошка вспомнила заботливую деловитость Сантины, странное стремление помочь... Поругавшись с трактирщиком, хаджитка выторговала нормальный завтрак, теперь уже на двоих, и вышла на улицу, отдышаться.
Сколько еще осталось? Семь или шесть? Надо бы тоже дневник завести « Как впустую потратить девять жизней!» А потом еще и приставать ко всем, кто его подберет с какой-нибудь нелепой просьбой. Таинственно появится среди ночи, и крикнуть в самое ухо: «Кар!» Каркающий призрак хаджита. Отличный итог. Но может быть, именно этот шанс удастся использовать с пользой?
Акакжи не заметила дремавшего у статуи Счастливой старухи молодого аргонианина, пока не наступила ему на хвост.
- !?@#8 Какого скампа!?
- Ну вот. В новую жизнь с новой проблемы… Слушай, извини, я не хотела!
- Под ноги смотреть надо!
- Но ты сам тоже хорош, когда спишь на улице, хвост надо к ноге прижимать, вот так, - Акакжи поспешила продемонстрировать. – А ты так можешь?
Аргонианин с сомнением посмотрел на это действо.
- Это что, правило такое?
- Нет, это житейский опыт, – произнесла кошка, вспомнив свои вынужденные ночевки в Дендрарии имперского города.
(продолжение как всегда, следует)
 
Форум » Писательский » Корень Зла » Корень Зла ((Ролевая игра))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: