Турдас, 28.03.2024, 17:27
Приветствую Вас Странник
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Рассказчики · Правила поведения · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Писательский » Графоманство » зарисовки (графоманство вне ролевой)
зарисовки
Nightlin_foreverДата: Фредас, 03.12.2010, 03:18 | Сообщение # 1
Рассказчик
Группа: Смотрящие
Сообщений: 320
Статус: По ту сторону
Я тут подумала, наверно будет в тему, если выложу этот рассказик сюда, может и у вас что найдется)

"Герой"
Таверна погрузилась в вязкую тишину. Каждый присутствующий физически ощущал, что именно сегодня Тот Вечер, Когда. Предзакатные лучи бегло скользили от одного окна к другому, отчего казалось, что солнце торопится укрыться за горизонтом. Ветер затаился где-то в тенях леса, оставив флюгер на крыше в неудобном положении. Создавалось впечатление, что даже скатерти на столах съежились. Мирок зажмурился в ожидании.
-А может, нужно было просто заложить проход? – словно клинком реплика рассекла тишину и некоторое мгновение звенела в ушах собравшихся.
-И какой же именно? – последовал ехидный ответ. После чего, все присутствующие принялись изучать столовые приборы, узоры на потолке и грязь под собственными ногтями.
- Но откуда-то же они все берутся! – не унимался менее внимательный к частностям постоялец.
- В следующий раз забаррикадируем все подъезды к деревне, а сейчас давайте думать, как выкручиваться будем. – Взял дело под свой контроль трактирщик.
- Я не знаю, что вы там придумаете, а у меня на кладбище все покойники кончились. – Подал голос местный некромант. – Подымать некого, так что в этот раз, я пас.
- Да что нам твои зомби. С волками бы разобраться. Ушли все. Не хотят больше подставляться. – Пробурчал лесничий. – А ведь если мы «ему» хотя бы десяток не предоставим, «он» же за нас возьмется…
При упоминании этих местоимений присутствующие испугано переглянулись.
- Возможно, я мог бы… - неожиданно став центром всеобщего внимания, алхимик запнулся… - Понимаете, с прошлого раза у меня много лишних корешков осталось, их можно обратно высадить.
- Правильно, пусть заново собирает! – облегченно выдохнул трактирщик.
- Может, еще и воров всех выпустим, « пусть заново собирает»? - злобно шепнул стражник.
- А неплохая, знаете ли, мысль. – Сказал кто-то, но прежде чем, присутствующие успели понять кто именно, дверь таверны тихонечко закрылась.
- Я никуда не пойду! – твердо заявил торговец, первым смекнувший к чему ведет эта беседа. – Я товар продать не успеваю, как меня снова куда-нибудь провожают. Некромант понимающе похлопал его по плечу.
- Кстати, у меня есть несколько добротных шкур – удивившись собственному голосу, начал охотник. - Если проявить изобретательность, можно натурально изобразить парочку зайцев-людоедов.
- Ищи дураков! – весело ответили двое приятелей, но по взглядам остальных участников собрания, они поняли, что никого уже искать не нужно.
- О! Заодно и мою проблему решили! – весело отозвался некромант.
- Да не переживайте, максимум - пощекочет. Если б не мои топоры, волки бы еще раньше из лесов ушли. – Подбодрил побелевших приятелей кузнец.
Вдруг таверну огласил вопль ворвавшегося конюха:
- Он…он...ВЫЛЕЗ! – выпалил бедолага и осел мешком на пол. Присутствующие затравленно переглянулись.
- Откуда на этот раз? – спросил трактирщик, заботливо поднимая товарища.
- Из канализационного люка…
- Чертовщина какая! – ахнул некромант и перекрестился.
Трактирщик отдал последние распоряжения и таверна опустела. О панике напоминали лишь несколько перевернутых стульев, и пара разбитых чашек.
Когда солнце окончательно завалилось за горизонт, дверь таверны тихонечко отворилась, и внутрь вползла ночная прохлада. Следом за ней впрыгнула высокая фигура с мечем наголо и, тыкая клинком воздух, принялась осматриваться. Огонь в камине с ужасом прижался к поленьям. Трактирщик, делая вид, что такое поведение гостей дело обычное, сдерживал дрожь в руках сосредоточенным обтиранием стаканов. Вдоволь наковыряв в воздухе дырок, вошедший, наконец, заметил хозяина заведения.
- О! Человек! – радостно произнес он и направился к трактирщику, не забывая заглядывать под каждый стол и в каждую тарелку.
Стакан в руках хозяина испуганно треснул.
- Доброй ночи, путешественник! Чего изволите?
- Пива!
- А может вы хотите снять комнату на ночь?
- Не, не хочу. В лесу выспался. А вот от пива бы не отказался.
- Но может быть все-таки комнату?
- Что, пива нет?
Трактирщик разоблачено выдохнул.
- А вы, однако, проницательны. Действительно, нет. – Он посмотрел гостю в глаза взглядом, исполненным вселенской печали.
- Что же случилось? – с неподдельным интересом спросил гость.

 
Nightlin_foreverДата: Фредас, 03.12.2010, 03:22 | Сообщение # 2
Рассказчик
Группа: Смотрящие
Сообщений: 320
Статус: По ту сторону
- О! Земля наша в опасности. В предместьях деревни появился заяц-людоед. Вот этот- то лиходей все пиво и забрал.
- Так вам же несказанно повезло!
- В чем же? – изумился трактирщик. Это была его первая искренняя эмоция за весь разговор.
Гость заговорчески склонился к хозяину и шепотом произнес:
- Я – Герой!
- Не мо-жет бы-ть! – тут искренность хозяина вспомнила про свои неотложные дела и снова удалилась.
- А то! За скромную плату я убью этого зайца и верну тебе пиво. Деревня будет спасена.
Герой развернулся на каблуках, и направился было к двери, но трактирщик все же уговорил его остаться на одну ночь:
- С таким мечем, только на мух ходить, а вот утром кузнец вернется, у него такие топоры есть, что и к зайцу не стыдно подойти будет.

Когда гость заснул, деревня пришла в движение. Дети и беременные были отправлены в соседнее поселение, расположение которого было столь неудобным, что ни одна геройская душа туда не заглядывала. Трудоспособная же часть населения занялась приготовлениями. Она может была бы и рада бросить всё, и тоже уехать куда подальше, но позади столица – отступать некуда. Нужно было задержать героя, чтобы в Городе успели приготовиться к встрече будущего главы всех гильдий разом, а то и будущего монарха, если совсем не повезет.
Проснувшись, герой в два прыжка покинул таверну и направился в деревню к кузнецу. Дорога могла бы занять от силы прыжков двадцать, но через каждые два - путь преграждали пирамиды из бочек, расставленные бондарем накануне ночью.
Все герои знают, что бочка – это не только шанс разжиться чем-то полезным, но и хороший тренажер для кулачного боя. Этот герой не был исключением. И через каждые два прыжка он останавливался, чтобы провести серию точных и быстрых ударов…
- Может в одну из них булыжников положить, чтоб он ногу сломал? – предложил мастер конюху, который вместе с ним катил той ночью бочки.
- Или руку…
У алхимика слипались глаза, но он решил довести дело до конца. Зельевар как раз бережно закапывал сотый корешок, подвязывая к его стебельку крохотный колокольчик, чтобы при легком дуновении ветра создавалось впечатление таинственного звона, как вдруг его отвлек возглас откуда-то сзади:
-Любезный, не подскажешь, есть в деревне знахарь?
Подавив в себе желание вскрикнуть и убежать, алхимик поднялся с колен и обернулся. К нему, прихрамывая, приближался человек, бережно придерживавший свою правую руку.
- Знахарь? Да. Где-то был. Сейчас…ой! Это же я! Здравствуйте.
- Мне кажется, я сломал…
Алхимик закрыл глаза, вспоминая выданный ему текст, и боясь быть сбитым, выпалил на одном дыхании:
- Ничем помочь не могу. Заяц-людоед украл все мои снадобья. О! Если бы нашелся герой, который бы собрал целебную дзынь-траву, я бы вылечил его бесплатно…
Тут алхимик приоткрыл один глаз, чтобы посмотреть производят ли его слова должное впечатление. Увидев, как горделиво расправляются плечи героя, он продолжил:
-Только вот беда. Нет таких героев, которые бы собрали все 100 штук.
- Как это нет! А как же я?
- Но у тебя же сломана рука..
- И нога…Но я так зол на этого вашего зайца, что уже не чувствую боли! – пафосно вскричал герой. – Покажи мне знахарь, что за траву я должен собрать для тебя!
- Ты найдешь ее по звуку! – таинственно произнес алхимик и, делая многозначительные пасы руками, удалился.
Герой послушно затих, и вскоре, где-то совсем рядом, смог различить еле уловимое позвякивание. Он подошел к растению и потянул его на себя.

- Готовьсь! – кричал алхимик, несясь по деревне в сторону своего дома. Все послушно зажали уши ладонями.

 
Nightlin_foreverДата: Фредас, 03.12.2010, 03:23 | Сообщение # 3
Рассказчик
Группа: Смотрящие
Сообщений: 320
Статус: По ту сторону
Ближе к ночи в дом кузнеца постучали, но он ничего не услышал. За день мастер так привык к взрывам, что какие-то более тихие звуки, уже не привлекали к себе его внимание. А вот когда в окне показалась чья-то грязная физиономия, кузнец понял, что пришла его очередь. После небольшой заминки на подоконнике, перед ним предстал всклокоченный трясущийся доходяга, в порванной грязной одежде. Одну руку он прижимал телу, а в другой судорожно сжимал пучок какой-то увядшей дряни. На секунду кузнец даже пожалел парня. «Может быть не стоило отходить от первоначального плана…» - подумалось ему.
Но когда герой, подволакивая ногу, приблизился к нему вплотную и проорал:
- Неси, кузнец, свой топор – кладенец. Пойду зайца вашего бить, пиво спасать!
Кузнец устало вздохнул и побрел к сундуку.
Свет свечей причудливо играл на необычном лезвии оружия, а на деревянном топорище вспыхивали магическим огнем руны:
«юоб в ьтавозьлопси ен йынчоворинерт».
Герой вознамерился было расшифровать надпись, но его отвлек кузнец:
- Чу! Я слышу топот зайца на полях! Ступай герой! Спасай деревню!
Когда за парнем закрылась дверь, мастера посетило смутное подозрение. А не забыл ли он чего….

Два приятеля, один из которых был одет в костюм зайца, топтали на поле траву и, время от времени, капали на нее красной краской, а некромант художественно разбрасывал кости, придавая местности неповторимый колорит. Ночью, сослепу, можно было подумать, что недавно здесь проходила эпическая битва.
- Ты главное, когда герой умается, ложись на спинку и отдыхай. Только не забудь отдать ему это. – С этими словами некромант протянул «Зайцу» сверток с мешочком золота и золоченными кольчужными штанами.
- Тяжеловато будет – досадливо протянул «Лиходей».
- Между прочим, моим скелетам, приходилось таскать вещи и тяжелее. А знаешь, как трудно спрятать в скелета ростовой щит? То-то…
«Ушастый» заохал про несправедливость судьбы, но в этот момент на краю поля показался герой, размахивающий топором. Подтолкнув ему навстречу того приятеля, что был в залитой краской рубашке, некромант поспешил убраться.

- Пришел час расплаты, злодей! – кричал парень в темноту ночи, но в ответ слышал лишь жалобные стоны. Героя едва не охватил праведный гнев, как вдруг под его ногой что-то хрустнуло.
- Слепой дурак! – послышалось откуда-то снизу.
- Что-то? – переспросил он, сделав шаг назад.
- Я говорю: «Герой! Ура!»
Наконец, парень смог различить лежащего в траве человека. Рассмотреть его получше ему помешали слезы, навернувшиеся на глаза: такое перед ним предстало печальное зрелище.
-Кто это сделал? – спросил Герой.
- Да ходит тут один, под ноги не смотрит. – Ответил несчастный.
- Ну, заяц! Ну, погоди! – проревел парень и кинулся навстречу подвигу.
Подвиг ждал неподалеку. Широко раскинув «лапы», он грузно ступал по земле, бормоча что-то леденящее кровь.
- Почто пиво украл, нелюдь? – спросил Герой, едва их взгляды встретились.
- Злой я, потому и украл! – нараспев ответил «Заяц», и кровожадно мотнул ушами.
- А зелья у знахаря, зачем утащил? – продолжил допрос спаситель, незаметно делая шаг вперед.
- Говорю же, злой я. – терпеливо ответил «Злодей» и свирепо подпрыгнул, поджав руки, словно настоящий заяц.
- А людей, зачем ешь? – снова поинтересовался Герой, продолжая сокращать дистанцию.
- Ну что ж ты не понятливый такой…
Закончить фразу ему помешало странное ощущение в области живота. Топор отскочил сообразно вложенной в удар силе, и Герой едва не завалился на бок.
-Ах ты так! – рассерженно прорычал он и замахнулся снова.
Но вновь еле удержался на ногах. Когда же Герой изготовился для следующего удара, «Заяц» уже успел ускакать на значительное расстояние. Тогда парень проявил удивительную смекалку, решив кинуть топор в ненавистную спину. Но оружие вернулось, больно стукнув по незащищенной геройской голове. Видимо поэтому, только с третьего раза, он понял, что где-то ошибся.

-Вот ведь старый болван! – вскричал кузнец и, выбежав из дома, помчался к полю. - Я забыл забрать у него меч!

- А голову – на трофей! – воскликнул Герой, сжимая рукоять окровавленного клинка, и склонился над умирающим «Зайцем».

 
Форум » Писательский » Графоманство » зарисовки (графоманство вне ролевой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: